Kontakt

Der Haupteingang des Museums befindet sich an der Gabelsbergerstraße 35.

Details zum Museum finden Sie unter Lage, Preise, Öffnungszeiten

Anschrift der Verwaltung: Arcisstraße 16, 80333 München

Beratung

Im Rahmen des Serviceangebots des Museums besteht die Möglichkeit, den wissenschaftlichen Mitarbeitern Objekte zur Beratung vorzulegen. Sie können Informationen zur Identifizierung des Stückes, seiner Bedeutung und seines Alters erhalten. Aussagen zum Wert sind nicht möglich.

Bitte haben Sie Verständnis, dass eine Beratung nur nach vorheriger Terminabsprache erfolgen kann.

Bitte wenden Sie sich zur Vereinbarung eines Termines an das Sekretariat in der Museumsverwaltung: Tel. 089 – 289 27 630 oder info@smaek.de

Buchungen

Möchten Sie eine Führung oder Veranstaltung buchen, haben Sie Fragen zum Angebot des Museums?

Dann wenden Sie sich bitte an unser Buchungsteam unter buchungen@smaek.de

Stellenausschreibungen

Freie Stellen im Museum werden auf folgenden Portalen veröffentlicht:
• Marktplatz freie Stellen Freistaat Bayern
• Jobbörse Agentur für Arbeit
• Interamt.de
• Bund.de
• Museumsbund.de

Wir suchen eine Leitung für den Aufsichtsdienst:
Zur Stellenausschreibung
(Bewerbungsfrist 1.8.2021)

Freie Stelle im Team der Sicherheit:
Zur Stellenausschreibung
(Bewerbungsfrist 1.8.2021)

Das SMÄK-Team

Direktion

derzeit vakant

Dr. Arnulf  Schlüter
Stellvertretender Direktor
Oberkonservator
+49 89 / 2 89 27 – 632
arnulf.schlueter@smaek.de

© SMÄK

Dr. Jan Dahms
Konservator
Fotoanfragen
+49 89 / 2 89 27 – 751
jan.dahms@smaek.de

Porträt Jan Dahms

Christian Perzlmeier M.A.
Naga-Projekt
+49 89 / 2 89 27 – 776
christian.perzlmeier@smaek.de

Porträt Christan Perzlmeier© SMÄK, Roxane Bicker

Dr. Mélanie Flossmann-Schütze
Konservatorin
Inschriftenprojekt
+49 89 / 2 89 27 – 630
melanie.flossmann@smaek.de

© Mélanie Flossmann-Schütze

Roxane Bicker M.A.
Museumspädagogik / Praktika
+49 89 / 2 89 27 – 634
roxane.bicker@smaek.de

Roxane Bicker, Museumspädagogik© Jens Bicker

Nadja Böckler M.A.
Freundeskreis 
+49 89 / 2 89 27 – 633
nadja.boeckler@smaek.de

Nadja Böckler, Freundeskreis

Sonia Focke M.A.
+49 89 / 2 89 27 – 734
sonia.focke@smaek.de

Sonia Focke© SMÄK, M. Franke

Dr. Sylvia  Schoske
im Ruhestand

Portrait Museumsdirektorin Dr. Schoske© SMÄK, Marianne Franke

Sophia Specht M.A,
Sekretariat 
+49 89 / 2 89 27 – 630
sekretariat@smaek.de

Porträt Sophia Specht© SMÄK, Roxane Bicker

Kristina Schwarz
Verwaltungsleitung 
+49 89 / 2 89 27 – 625
verwaltung@smaek.de

Porträt Kristina Schwarz© SMÄK, Roxane Bicker

Dr. Carsten Gerhard
Presse
+49 89 / 85 63 07 15
c.gerhard@kulturmarketing-muenchen.de

Carsten Gerhard, Pressereferent© Kulturmarketing München, Saskia Wehler